Рейтинг@Mail.ru

Валентин Шурчанов и представители других политических партий встретились с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым НОВОСТИ

Фото с сайта gov.cap.ru

Фото с сайта gov.cap.ru

6 сентября представители региональных отделений политических партий, представленных в Государственной Думе Российской Федерации и Государственном Совете Чувашской Республики, встретились с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. На встрече присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый секретарь Чувашского рескома КПРФ Валентин Шурчанов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель аппарата Регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в Чувашской Республике Олег Николаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Чувашской Республике Николай Николаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член фракции ЛДПР Константин Степанов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

В формате диалога были обсуждены вопросы сохранения стабильности общественно-политической ситуации в республике, социально-экономического развития региона, обеспечения социальной защиты граждан, взаимодействия партий в решении задач по развитию Чувашии. Участники встречи озвучили вопросы избирателей, выступили с рядом предложений по решению актуальных проблем.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил слова благодарности за конструктивное сотрудничество, несмотря на различия в политических взглядах по партийному принципу. Он подчеркнул, что особое значение имеет стабильность общественно-политической ситуации в регионе. От этого зависит и деловой климат, и инвестиционная привлекательность региона, и создание новых производств с высокопроизводительными рабочими местами.

Глава региона обозначил, что в республике активно реализуются различные формы обратной связи с населением. Проводятся встречи, в ходе которых даются ответы на актуальные вопросы. Мнение граждан учитывается при принятии решений по самым различным вопросам, в том числе при распределении бюджетных средств. «Мы всегда готовы выслушать вопросы, обстоятельно обсудить их и принять в работу», – обратился он к представителям политических партий.

Среди затронутых В.С. Шурчановым проблем были вопросы социально-экономического развития малых городов Чувашии. Михаил Игнатьев сообщил, что Правительство республики заинтересовано в динамичном развитии всех муниципальных образований Чувашии, в привлечении инвестиций во все города и районы с учетом их потенциала, что в последние годы новые производства были открыты в Красноармейском, Моргаушском районах. Канаш как моногород прошел отбор в рамках федеральной программы создания территорий опережающего социально-экономического развития. По данному проекту из федерального бюджета выделяются значительные средства на обновление и строительство коммунальных сетей, дорожной инфраструктуры, объектов соцкультбыта.

Шумерля и Алатырь также имеют хороший потенциал для участия в программах поддержки моногородов, отметил Глава Чувашии. В частности, в Шумерле градообразующие предприятия оборонно-промышленного комплекса обеспечены гарантированными государственными заказами на несколько лет. Глава Чувашии заверил, что постепенно будет наращиваться финансирование проектов развития малых городов Чувашии.

Отвечая на другие вопросы депутата Государственной Думы, Михаил Игнатьев опроверг слухи относительно строительства в Канаше химического завода китайскими инвесторами. Подобные проекты, способные вызвать общественный резонанс, проходят через процедуру публичных слушаний, отметил руководитель региона. Он подтвердил, что в Восточном районе города, действительно, работает производство (ООО «Спецдеталь»), на котором ранее были выявлены выбросы загрязняющих веществ. В июне-июле текущего года на предприятии было установлено очистное оборудование. В настоящее время превышения в воздухе предельно допустимой концентрации химических веществ нет.

Депутаты затронули вопросы социальной поддержки многодетных семей. Глава региона подчеркнул, что в Чувашии, как и во всех регионах России, многодетными считаются семьи с 3 и более детьми. Для таких семей предусмотрен целый ряд мер поддержки в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

При обсуждении коснулись темы обеспечения населения качественной питьевой водой, в частности южных районов республики. Из федерального и республиканского бюджетов в течение нескольких лет в Чувашию направлено порядка 1 млрд. рублей на реализацию мероприятий федеральной программы «Чистая вода». Запланированные мероприятия полностью выполнены в Вурнарском и Ибресинском районах. В Шемуршинском, Батыревском, Комсомольском районах необходимые работы не закончены. Михаил Игнатьев проинформировал, что в настоящее время разрабатывается федеральная программа «Питьевая вода», которая позволит завершить начатое и обеспечить жителей качественной питьевой водой. Глава региона призвал депутатов Госдумы поддержать данный проект при рассмотрении в федеральном парламенте.

У избирателей много вопросов относительно транспортного обеспечения в связи с банкротством ГУП «Чувашавтотранс», напомнил Валентин Сергеевич. Руководитель региона подчеркнул, что в Чувашии создана благоприятная конкурентная среда в сфере пассажирских перевозок. Отмечено, что автобусный парк государственного перевозчика сохранен и в настоящее время арендуется частными перевозчиками, у которых не хватает собственных машин. Сейчас пассажирские перевозки осуществляются по временной схеме. До конца года состоятся публичные торги, все маршруты будут иметь своего перевозчика. Глава Чувашии обозначил, что в рамках проведения конкурсных процедур основной задачей должно стать привлечение добросовестных и ответственных предпринимателей. «Мы будем поддерживать честных перевозчиков – тех, кто ответственно работает, официально платит зарплату, отчисляет налоги, не используя «серые» схемы», – сказал он.

В рамках встречи также обсуждены вопросы кредитования и меры господдержки сельхозпроизводителей, перспективы развития ряда предприятий Чувашии, возможности решения проблем задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями и другие.

В завершение беседы участники подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных встреч, обозначив, что конструктивное обсуждение проблем способствует сохранению стабильной общественно-политической обстановки в республике, эффективному решению задач по повышению благополучия и благосостояния граждан. На предложение В.С. Шурчанова встретиться с партийным активом республики М.В. Игнатьев ответил утвердительно.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ,

по материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики.

Рейтинг@Mail.ru