Рейтинг@Mail.ru

Встреча депутатов Государственной Думы с избирателями НОВОСТИ

1

Депутаты Государственной Думы И.А. Филатова и А.Е. Глазкова, а также лидер движения «За новый социализм» Н.Н. Платошкин провели встречу с избирателями. Она состоялась в ДК Агрегатного завода.

Открыл мероприятие первый секретарь Чувашского рескома КПРФ А.М. Андреев. Представив гостей, он рассказал о выработанных на конференции решениях:

- обратиться в ЦК КПРФ с предложением вынести на очередной партийный съезд вопрос об отмене постановления XX съезда КПСС «О преодолении культа личности и его последствиях»;

- поддержать народно-патриотическую инициативу о переименовании города Волгограда в Сталинград;

- подготовить и издать полное собрание сочинений И.В. Сталина к 145-й годовщине со дня его рождения;

- подготовить и издать краткий курс истории КПРФ;

- обратиться в администрацию города Чебоксары с предложением присвоить одной из новых улиц имени Сталина.

Встреча началась после непродолжительного концерта. Как оказалось, на неё прибыли жители не только Чувашии, но и республик Марий Эл, Мордовии, Татарии, Нижегородской и Ульяновской областей. Мероприятие проходило не в формате «вопрос – ответ», а в виде диалога и размышлений о насущных проблемах.

«Мы, депутаты фракции КПРФ Госдумы, не сидим в столице, а регулярно ездим по всей стране, общаемся с народом, — начала А.Е. Глазкова. – Проблемы везде одни: безработица, низкие зарплаты и пенсии, высокие тарифы ЖКХ. Это обидно и печально. При имеющихся возможностях государства люди должны жить лучше. И мы стараемся им помогать, готовя депутатские запросы и добиваясь от властей положительных решений».

- Действительно, общение с народом крайне важно, — подтвердила И.А. Филатова. – Не все люди могут себя защитить. КПРФ выстраивает депутатскую работу снизу до верху. Обратиться к нам легко. Во всех регионах открыты общественные приёмные депутатов от КПРФ. В Чебоксарах моя приёмная расположена в помещении Чувашского рескома КПРФ, который находится по адресу: пр. Мира, д. 82А.

Н.Н. Платошкин, поблагодарив всех, кто поддерживал его во время преследований со стороны властей и когда его судили, заявил: «Я как боролся за восстановление советской власти, Советского Союза и социализма, так и буду бороться. За нами историческая правда. Без левого поворота, без социализма мы не победим. На думские выборы 2021 года наше движение «За новый социализм» и КПРФ шли единым фронтом. И нам удалось вдвое увеличить количество своих голосов. Чтобы и впредь побеждать, нужно везде выдвигать достойных кандидатов в депутаты, а не технических, в том числе и на предстоящих президентских выборах».

Вопрос из зала: «Будет ли возврат к прежнему пенсионному возрасту в 60 и 55 лет?»

И.А. Филатова: «Наша фракция в Думе регулярно вносит такой законопроект. Но все наши инициативы блокируются фракцией «Единой России». У единороссов такое правило: они увиливают от голосования по важнейшим социальным вопросам. Не голосуют «против», а просто воздерживаются от голосования. И выходит, что сотни голосов оппозиции не хватает для принятия решения».

А.Е. Глазкова: «Выгодные властям законопроекты принимаются Думой быстро, за неделю, а те, которые нужны людям, лежат годами. Например, о «детях войны», об индексации пенсий работающих пенсионеров. Нужна высокая явка на выборах, не ниже 80%. Пока не придут на избирательные участки все наши сторонники и симпатизирующие, трудно надеяться на перемены к лучшему в нашей жизни».

Вопрос из зала: «Почему у школьных учителей и у преподавателей вузов разные льготы?»

Н.Н. Платошкин: «Хороший вопрос. Должно быть одинаково. Мы подготовим и направим соответствующий депутатский запрос. Кстати, фракция КПРФ добилась включения в школьную программу книги «Молодая гвардия». Также требовала исключить Солженицына, который сравнил нашу страну с гитлеровской Германией. Пока убрали лишь некоторые главы его «Архипелага ГУЛАГ». Будем продолжать бороться за полное исключение».

Вопрос из зала: «Когда доллар будет побеждён рублём?»

Н.Н. Платошкин: «Рубль был конвертируемым при ленинской денежной реформе 1922 года. Тогда советский рубль был обеспечен товарами, которых не было за границей. В наши дни рубль может стать конвертируемым лишь при возрождении промышленности, а это возможно только при социализме».

И.А. Филатова: «Сегодня вся наша экономика завязана на заграницу. Отток капиталов за рубеж – бешеный, сотни миллиардов долларов».

А.Е. Глазкова: «Глава Центробанка России Набиуллина всегда уверяла, что хранение наших денег за рубежом выгодно. А их враз прихлопнули санкциями, фактически отобрали у нашей страны».

Н.Н. Платошкин: «Фракция КПРФ подготовила законопроект о запрете хранить деньги в странах НАТО. Правительство пока молчит. Шагом навстречу народу со стороны властей была бы отмена пенсионной реформы, обложение олигархов прогрессивным налогом и возрождение советской символики. Но власти хранят молчание».

Вопрос из зала: «Каковы перспективы СВО на Украине и будет ли вторая волна мобилизации?»

Н.Н. Платошкин: «Помочь загасить конфликт может мощное народное движение в мире в нашу поддержку. В Германии уже начались митинги против поставок оружия на Украину. Ещё нужен поиск союзников. Мир – это единое государство, нужна кропотливая работа с украинским населением, а также восстановление социализма в нашей стране. Социализм – мир, капитализм – война. Помните, в СССР везде лозунг висел «Миру – мир!». То советское время было самым спокойным в истории нашего государства. А про вторую волну мобилизации – любые меры должны быть обоснованы. Ближайшая задача – быстрее закончить конфликт, чтобы на Украине не осталось семян нацизма, иначе он снова возродится».

И.А. Филатова: «В нашем обществе растёт уровень консолидации на всех уровнях. И в экономике происходят изменения. Мы не можем проиграть и отступить. Тогда России уже не будет, страну раздробят на куски».

Вопрос из зала: «Введут ли в России расстрел за коррупцию?»

И.А. Филатова: «В России нет смертной казни с апреля 1997 года. В Китае расстреливают, но коррупция не прекращается. Это системная проблема, которую не решить одним днём. Если снова ввести смертную казнь, могут начаться расправы над не согласными и не угодными. История об этом говорит».

Н.Н. Платошкин: «Коррупцию можно победить регулярностью смены власти. Чтобы не засиживались в креслах одни и те же личности. То есть нужны конкурентные выборы и контроль за ними. Где есть принципиальные наблюдатели, там сложно фальсифицировать итоги выборов. Кстати, фракцией КПРФ в Думе подготовлен законопроект о выборности судей, как это было в СССР».

 Вопрос из зала: «Сенаторы у нас назначаются. Почему бы их не выбирать как депутатов Государственной Думы?»

И.А. Филатова: «Здравое предложение. КПРФ его поддерживает. Но для этого нужно вносить изменения в Конституцию, что на данном этапе крайне сложно сделать. Для принятия конституционных поправок нужно набрать в Думе не менее двух третей от общего числа депутатов».

3

IMG20230304161029

4

5

С. Петров.

06.03.2023

Рейтинг@Mail.ru