
«Да здравствует семейственность!» НОВОСТИ
Прочитал в одной похабной подмётной газетёнке статью о том, что первый секретарь рескома КПРФ Шурчанов В.С. привёл в КПРФ своего сына Алексея и проталкивает его на своё место, чем очень возмущены некоторые бывшие «истинные» коммунисты, добровольно вышедшие из партии. В другой газете прочитал другого автора, который заверяет читателей в том, что в КПРФ нет семейственности и не должно быть, что это не традициях КПРФ.
Так или не так?
Как должно быть?
Замечательно, что сын первого секретаря рескома КПРФ встал на идейные позиции своего отца, вступил ещё в 2002 году в члены КПРФ и достойно выполняет партийные поручения, в том числе многие сложные. Платит исправно взносы, участвует в партийной жизни. При этом он остаётся рядовым коммунистом, а не членом бюро или, не дай бог, секретарём райкома или рескома.
А как поступают дети и внуки других руководителей: секретарей и членов бюро рескома КПРФ, первых и других секретарей райкомов и горкомов партии? Сколько их вступило в КПРФ или комсомол, и тем самым поддержали и продолжают идейные позиции своих отцов и матерей? И действительно, есть такие примеры. Фёдор, сын Синеева В.Ф., а также другой Фёдор, сын Н.Ф. Ляпкина, возглавляют комсомол Батыревского района. Дочь Петрова Н.Н., Наталия, вожак янтиковского комсомола. И они тоже поддержали своих отцов, поддержали правильность их жизненной позиции. Если дочь первого секретаря Петрова Н.Н. заменит отца на партийной работе в райкоме КПРФ, то этому только надо радоваться.
На деле беспокойство вызывает другое. Дети и внуки многих партийных руководителей далеки от своих отцов, они занимают другую идейную нишу, делают карьеру в другом месте. Мы их не осуждаем, это их выбор. Но родители-коммунисты, конечно, ответственны за то, что дети не поддержали их идейную позицию. Не потому ли в Чебоксарах, при общей численности парторганизации около 500 коммунистов, комсомольская организация насчитывает всего 19 человек. Получается, что занимая партийные должности, призываем вступать в партию и комсомол чужих детей и внуков. Надо бы в рамках семейственности своих вовлекать в наше общее дело!
Семейственность, оказывается, партии полезна и нужна. В коммунистические и рабочие партии Европы вступают целыми семьями. И это хорошая традиция развивается и в КПРФ, в том числе Чувашии.
Поддержим семейственность в партии, приведём своих детей и внуков в партию и комсомол, как это сделали Шурчанов В.С., Синеев В.Ф., Ляпкин Н.Ф., Петров Н.Н. и другие чувашские коммунисты!
В. ЗАЙЦЕВ,
член КПРФ.
«Чебоксарская правда», №32, 2015.