Коммунисты побывали на празднике деревни Верхняя Шорсирма НОВОСТИ
Ко Дню деревни Верхняя Шорсирма Цивильского муниципального округа, 295-летие которой отмечалось 25 июля, было приурочено открытие асфальтированной дороги, проложенной через всю деревню. Строилась она методом инициативного бюджетирования. Жители собрали около 500 тысяч рублей, что составило 11% от стоимости проекта. Сбор средств организовал староста деревни Николай Павлович Мартынов, уважаемый местным населением человек, член КПРФ.
В своей общественной должности Николай Павлович не так давно. Но успел сделать немало добрых дел. В деревне появились зона отдыха – поляна со сценой, спортивная площадка для детей, обновилась наглядная агитация, приведён в порядок воинский мемориал с включающимся по большим праздникам Вечным огнём. На кладбище заработало ритуальное помещение для прощания с близкими. Жители собственными силами расчистили два пруда, большой и малый, в которых водится рыба, благоустроили святой источник. Староста добился, чтобы каждое подворье следило за чистотой на своей территории. Теперь вот асфальтированная дорога проложена, которой может похвастаться далеко не каждое поселение в республике.
Праздник «День деревни» открылся разрезанием традиционной красной ленты на въезде в деревню, хлебом-солью и торжественными речами почётных гостей. Поздравить местных жителей прибыли заместитель главы Цивильского округа, начальник территориального отдела, другие официальные лица. Все они говорили, главным образом, про новую дорогу. Сельчане обратили внимание на внушительную делегацию от КПРФ. В мероприятии участвовали первые секретари Цивильского и Мариинско-Посадского райкомов партии И.Г. Чернов и А.Д. Фёдоров, выдвинутый кандидатом в депутаты Госсовета Чувашии по Мариинско-Посадскому и Цивильскому округам, секретарь местного первичного отделения К.К. Константинов, члены Бюро Цивильского райкома КПРФ, председатель окружного Совета ветеранов труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов М.М. Смирнова, тоже член нашей партии, рядовые коммунисты.
Выступая со сцены, А.Д. Фёдоров сказал, что он побывал во многих деревнях, но такой благоустроенной ещё не встречал. И даже назвал Верхнюю Шорсирму образцово показательной, в чём он видит серьёзную заслугу старосты деревни. Это, по мнению Алексея Дмитриевича, достойный пример для подражания. Лучшим людям деревни вручались благодарности окружной администрации и Богатырёвского сельского поселения. Чиновники почему-то не удосужились отметить вклад старосты Н.П. Мартынова. Зато окружной Совет ветеранов вручил ему свою благодарность, а Цивильский райком КПРФ — медаль в честь 80-летия Великой Победы. Этой и других медалей ЦК КПРФ удостоились ещё несколько активистов деревни. В.В. Комиссаров, председатель республиканского отделения ВОИР, сторонник КПРФ, рассказал о своём родственнике Г.И. Комиссарове, чувашском просветителе, писателе (псевдоним – Вантер), историке, философе и основоположнике научной чувашской фольклористики, который три года, с 1893 по 1896, учился в Богатырёвском земском училище. Об этом напоминает мемориальная доска, установленная на Богатырёвской школе. В.В. Сейчас Василий Комиссаров издаёт пятитомник сочинений Гурия Ивановича. Третий том он подарил нескольким участникам праздника.
Праздничное настроение жителям создавали самодеятельные артисты из села Богатырёво и горячее угощение – шурпе.
С. Шульдяшов.

















