Рейтинг@Mail.ru

На сессии Госсовета Чувашии НОВОСТИ

26 марта в Чебоксарах прошла очередная сорок первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва. Основными вопросами повестки дня были отчёт Кабинета Министров о деятельности за 2025 год и проект республиканского бюджета  на 2026-й и на плановый период 2027 и 2028 годов.

DSC_3604Депутат от КПРФ А.М. Андреев предложил внести в повестку вопрос о денежном вознаграждении высших должностных лиц республики. «Был соответствующий Указ Президента России, — сказал он. — На Комитете по бюджету моё предложение отклонили. Документы готовы, прошу раздать депутатам».

Однако спикер парламента Л.И. Черкесов прервал депутата, сказав, что «Ваше обращение поступило 23 марта. Сроки пропущены. Обращение находится в правовом управлении Госсовета».

Вышедшая к трибуне представитель правового управления Госсовета подтвердила, что документы к ним поступили. Однако, по регламенту, без обсуждения на профильном Комитете вопрос не может выноситься на рассмотрение сессии Госсовета.

В общем, злободневный вопрос, предложенный А.М. Андреевым, в повестку дня не включили. А вот за предложение депутата Н.А. Степанова об исключении из повестки дня трёх вопросов депутаты проголосовали дружно. Это законодательные инициативы Госсовета по внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и «О внесении изменений в статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации», а также обращение Госсовета к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу защиты граждан, пострадавших от недобросовестных подрядчиков при строительстве частных домов. Их рассмотрят после получения заключения Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Председателю Кабинета Министров Чувашской Республики С.Г. Артамонову, успешно отчитавшемуся о деятельности правительства в прошлом году, А.М. Андреев задал вопрос об Оперативном штабе, к работе которого много вопросов. «У каждой проблемы есть имя, — добавил Александр Михайлович. – Будут ли выявлены виновные в разбазаривании бюджетных средств?» Сергей Геннадьевич ответил, что пробелы бывают везде, «мы с этим обязательно разберёмся».

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов М.Г. Ноздряков, докладывавший о проекте бюджета, сообщил, что «сегодня вышел Указ Главы Чувашии о ежегодной выплате «детям войны» в размере 3 тысячи рублей. Таким образом, поддержана инициатива КПРФ, которая ранее добилась единовременной выплаты «детям войны» к 80-летию Великой Победы в размере 5 тысяч рублей и требовала, чтобы такая выплата стала ежегодной. Теперь это факт, только власти уменьшили размер выплаты до 3 тысяч рублей.

Когда рассматривался вопрос «О государственной гражданской службе Чувашской Республики», А.М. Андреев поинтересовался у председателя Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству и местному самоуправлению А.А. Марушина: «Считаете ли Вы нормальным, когда высшее должностное лицо республики получает двойную зарплату, из федерального и республиканского бюджетов?» Марушин ответил: «Мы не нарушаем законы».

В своём выступлении Александр Михайлович развил высказанную мысль: «Сегодня мы сталкиваемся с тем, что контроль за доходами должностных лиц становится менее прозрачным. Раньше депутаты и госслужащие ежегодно подавали декларации о доходах. Теперь же это делается только в случае превышения расходов должностным лицом своих доходов за три последних года. Пропасть между чиновниками и населением разрастается. Мы, депутаты Госсовета республики, должны нести груз ответственности перед избирателями, чтобы честно смотреть в глаза людям. В докладе С.Г. Артамонова было озвучено, что средняя начисленная зарплата в Чувашии составляет 68 400 рублей. В реальности же она чуть более 30 тысяч рублей в месяц. Федеральная зарплата Главы Чувашии, по информации из открытых источников, составляет 1 млн. 400 тысяч рублей, это на уровне заместителя Председателя Правительства РФ,  да плюс ещё выплаты из регионального бюджета. Выходит около двух миллионов рублей ежемесячно. Разве это нормально на фоне скромных зарплат большинства населения? Ранее О.А. Николаев занимал две должности, главы республики и председателя правительства. КПРФ добилась, чтобы он от одной отказался из-за своей низкой эффективности. Но всё равно его зарплата сейчас в десятки раз больше зарплат рядовых граждан. В других субъектах Российской Федерации высшие должностные лица отказались от региональных доплат. А у нас нет». Л.И. Черкесов, в очередной раз прерывая выступление депутата от КПРФ, сказал: «На Комитете же отклонили ваше предложение». Андреев парировал: «Я избрался депутатом не для того, чтобы молчать, а чтобы работать в интересах граждан, несмотря на манипуляции администрации главы республики».

Депутат А.М. Андреев уже обращался в прокуратуру республики. Был получен ответ, что действующим законом Главе Чувашии не запрещено получать две зарплаты из разных бюджетов. Не остановившись на этом, депутат обратился в Генеральную прокуратуру. Возможно, с точки зрения законодательства нет нарушения, но учитывая уровень жизни в республике, многочисленные провалы в управлении, убытки бюджета на сотни миллионов рублей, на наш взгляд, это, как минимум, не этично и не по совести.

По завершении заседания 30 минут отводится для выступления депутатов с любыми краткими сообщениями. Воспользовавшись трибуной, А.М. Андреев предложил разобраться, насколько эффективно тратятся в республике бюджетные средства. Более 400 миллионов рублей выделено только на первый этап реконструкции Республиканского парка «Победа». Какая сумма будет в итоге, пока не ясно. СВО ещё не закончилась, Запад усиливает свои атаки на Россию. Не раньше времени ли мы тратим средства на память? Тяжёлое наследство досталось С.Г. Артамонову. Депутаты должны поддержать его стремление в наведении порядка. Он озвучил и такую проблему: дети участников СВО, являющихся инвалидами первой и второй групп, получают бесплатное школьное питание, а дети инвалидов третьей группы – нет. Надо исправлять ситуацию.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ.

Рейтинг@Mail.ru