Рейтинг@Mail.ru

Традиции возрождаются: мастер-класс по лозоплетению для пионеров НОВОСТИ

1

В Новочебоксарске для юных пионеров прошел увлекательный мастер-класс по лозоплетению. Мероприятие состоялось в Молодежном центре под руководством опытных мастеров народных художественных промыслов Чувашской Республики – Владимира Александровича Васина и Галины Николаевны Васягиной.

Перед тем как приступить к практическим занятиям, ребята погрузились в историю этого древнего ремесла, посмотрев фильм о развитии лозоплетения и ленту «Три солнца», основанную на мифологии чувашского народа. В этом фильме, снятом в этнокомплексе «Ясна», Владимир Васин исполнил главную роль мудрого деда Назара.

Во время мастер-класса юные участники узнали все тонкости создания изделий из лозы и попробовали свои силы в изготовлении сувениров. Каждый смог сделать собственный браслетик, который стал символом их первого шага в мир народного искусства.

Подобные мероприятия проводятся мастерами регулярно, позволяя детям и взрослым прикоснуться к культурному наследию региона.

Кстати, именно Новочебоксарск считается колыбелью лозоплетения в Чувашии. Историки отмечают, что 5 ноября 1928 года в деревне Анаткасы, находившейся на месте современного города, была основана первая в республике артель по лозоплетению.

2

3

4

5

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ.

17.01.2025

Рейтинг@Mail.ru