
«Вечная слава героям, павшим в боях с фашизмом за свободу и независимость Родины!» НОВОСТИ
В 84-ю годовщину вероломного нападения фашистской Германии на нашу Советскую Родину и начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), в День памяти и скорби о погибших советских воинах по всей стране прокатилась Акция Памяти.
В Чебоксарах траурная церемония традиционно прошла у Монумента воинской славы в Мемориальном парке Победы. Коммунисты и их сторонники почтили память погибших возложением цветов к Вечному огню. Из громкоговорителей звучали незабвенные слова Роберта Рождественского из поэмы «Реквием»:
Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придёт никогда, —
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!
.. Вспомним всех поимённо,
горем вспомним своим…
Это нужно —
не мёртвым!
Это надо —
живым!
Вспомним гордо и прямо
погибших в борьбе…
Есть великое право:
забывать
о себе!
Есть высокое право:
пожелать
и посметь!..
Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!
В акции участвовали представители Чувашского рескома и Чебоксарского горкома КПРФ, Союза советских офицеров, РУСО и комсомольцы. Выступая во время общего фотографирования у монумента, председатель республиканского отделения Союза советских офицеров Юрий Бусов напомнил об историческом значении Великой Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. О крахе гитлеровских планов молниеносной войны. О роли партии и её лидера Сталина в разгроме фашизма. А 27 миллионов советских граждан, погибших ради светлого и счастливого будущего, мы не забудем никогда, подчеркнул он. Вечная им память. Если бы после развала СССР российское правительство не было таким продажным (миллиарды рублей выводятся за границу), то СВО давно бы завершилась , ведь выведенные за рубеж деньги работают против нашей же страны. КПРФ сегодня активно проводит Народный референдум, разъясняя позицию партии по актуальным современным проблемам. Будем жить и будем бороться, заключил выступающий. Вечная слава павшим в боях за независимость нашей Родины!
Возложение цветов к воинским мемориалам в память о погибших в годы Великой Отечественной войны было организовано коммунистами во всех городах и райцентрах Чувашии.
Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ.
22.06.2025