
Встреча поколений: пионеры поздравляют ветерана труда и тыла НОВОСТИ
Прошло уже 80 лет с того момента, когда залпы артиллерийских орудий возвестили миру о Победе. За эти годы ушли от нас ветераны, защищавшие Родину с оружием в руках. Нет в живых многих из тех, кто выращивал хлеб, рыл окопы, воспитывал детей. И даже самих детей войны с каждым годом становится всё меньше.
Вчера новочебоксарские пионеры отряда им. Зины Портновой навестили замечательного человека, ветерана труда и тыла Антонову Анну Никифоровну, 1927 года рождения. Поздравили её с 80-летием Великой Победы и приняли почётным пионером в свой отряд. Очень внимательно слушали ребята её рассказы про пионерское детство, про суровые годы войны, про то, как праздновали день Победы в 1945 году. Как выступал с трибуны великий генералиссимус И.В. Сталин, чему Анна Никифоровна была свидетельницей. О том, как счастливо жили люди в советское время.
Ребята поблагодарили Анну Никифоровну за её труд, за героизм и труд всех тех, кто защищал и вновь отстраивал великую страну, за своё счастливое детство в стране, которую отстояло её поколение. Затем все вместе спели «Катюшу» и гимн пионерии.
Как и все сельские дети военной поры, Анна Никифоровна трудилась в колхозе, приближая Великую Победу. Самыми распространёнными в колхозах орудиями труда оставались конные плуги и сеялки. Однако в связи с мобилизацией колхозных лошадей для нужд армии, основной производительной силой стал крупный рогатый скот.
«Пахали тогда на лошадях, тракторов тут не было, а то и на быках, — рассказывала Анна Никифоровна, — Мы, дети войны, натерпелись не меньше, чем фронтовики. О наших страданиях не расскажешь словами и не опишешь пером. У каждого из нас была своя война, своя судьба. Повзрослев раньше времени, мы восстанавливали колхозы и совхозы.
Несмотря на трудности послевоенных лет, старались учиться, получить образование.»
Послушав рассказы ветерана, ребята ещё раз убедились: советский народ в той страшной войне не мог не одержать победу, если даже дети самоотверженно, плечом к плечу со взрослыми, поддерживали фронт.
Новочебоксарский горком КПРФ.
30.05.2025