Рейтинг@Mail.ru

Яркая и замечательная жизнь НОВОСТИ

Шильников-Анатолий-Фёдорович

Шильников-Анатолий-Фёдорович

Сегодня мне хочется рассказать об одном из известнейших и, без преувеличения, легендарных людей города Алатыря, участнике Великой Отечественной войны и ветеране труда Анатолии Фёдоровиче Шильникове, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Больше четверти века он возглавлял крупнейшее местное торговое предприятие -»Алатырьторг». И этот период благодаря незаурядным организаторским и профессиональным способностям Анатолия Фёдоровича смело можно считать лучшим в развитии алатырской торговли. А самого Шильникова — достойным примером умелого, строгого и вместе с тем чуткого и талантливого хозяйственника. Именно таким его знают и помнят многие коллеги и подчинённые, включая мою маму, которая долгое время трудилась в «Алатырьторге». Мне тоже посчастливилось быть лично знакомым с Анатолием Фёдоровичем, ведь мы с ним  были не только однопартийцами, но ещё и соседями по дому, и нередко виделись и беседовали о жизни и советском времени. А потому писать сейчас о нём — для меня особые радость и честь.

Родился Шильников 14 марта 1925 года в с. Сиява Порецкого района Чувашской АССР.

В мае 1941 г. он был направлен в школу фабрично-заводского обучения в город Комсомольск-на-Амуре. Там Анатолий учился и одновременно участвовал в строительстве нефтеперегонного завода, где начал потом работать в качестве оператора.

Несмотря на то, что завод, где он трудился, имел бронь, ему с его товарищами удалось добиться отправки в военно-пехотное училище города Владивостока, после шестимесячного обучения в котором его направили на станцию Раздольная в 156-й запасной полк.

В июле 1943 г. Шильников воевал под Курском и Белгородом. Был контужен и попал в госпиталь, а затем продолжил службу, отправившись по направлению на Дальний Восток в качестве офицера по обеспечению горюче-смазочными материалами 1-го Дальневосточного фронта, где принял активное участие в боевых действиях с Японией в 1945 г. Закончил войну он, ни много ни мало, в должности дежурного коменданта города Харбина.

В декабре 1945 г. выехал в Приморский край. По окончании вечерней партийной школы марксизма-ленинизма в 1948 г. трудился заведующим делопроизводством воинской части и начфином станции Угольная. После демобилизации в апреле 1950 г. Анатолий Фёдорович вернулся на малую родину – в село Сиява Порецкого района, где женился на Любови Александровне Загребиной, а летом того же года вместе с супругой переехал в посёлок Киря Алатырского района, где был назначен бухгалтером Кирского химучастка Алатырского химлесхоза. В 1952 г. Шильникова переводят в город Алатырь на должность начальника планово-экономического отдела райисполкома, а затем – пропагандиста отдела агитации и пропаганды райкома КПСС, В 1954-1956 г.г. он заведует промышленным отделом райкома партии. В 1956-1959 г.г. учится в Чувашской межобластной партийной школе, по окончании которой работает инструктором промышленно-транспортного отдела Алатырского горкома КПСС, заведующим организационным отделом городского комитета партии, с 1961 по 1962 г.г. – вторым секретарём ГК КПСС, а в апреле 1962 г. назначается председателем Алатырского райисполкома. В 1963-1971 г.г. он трудится на должностях заместителя секретаря Алатырского сельского парткома и инструктора промышленно-транспортного отдела горкома КПСС.

В августе 1971 г. в его жизни происходит поистине знаковое и поворотное событие. Анатолий Фёдорович назначается директором «Алатырьторга», объединявшего все магазины и торговые базы города. В этой должности Шильников проработал вплоть до октября 1997 г. За годы руководства городской торговлей ему удалось решить проблему жилья для работников возглавляемого им предприятия, организовать строительство колбасного, коптильного и убойного цехов в районе Сурского тракта, благодаря чему у «Алатырьторга» появилось собственное мясное производство, ввести в действие холодильники на 100 тонн хранения мясной продукции и 500 тонн одновременного хранения продуктов,  маслохранилище, сахарный, продовольственный, химический и хозяйственный склады. «Алатырьторг» под руководством Шильникова построил железнодорожную линию протяжённостью 400 метров, возвёл картофелехранилище на 150 тонн  хранения клубней в контейнерах, новую современную столовую на 60 посадочных мест для работников торга, а также медпункт и физкультурно-спортивный зал.

Кроме того, «Алатырьторг» помог реконструировать и городской рынок, где вместо деревянных сарайчиков были возведены добротные кирпичные и металлические здания магазинов и павильонов. Продолжала крепнуть и материально-техническая база «Алатырьторга». Активно строились новые магазины и складские помещения, постоянно реконструировались старые. В магазинах появилось больше высококачественных товаров, существенно расширялся их ассортимент. Всё это давало хорошую возможность полнее удовлетворять запросы населения и одновременно выполнять государственные планы товарооборота. Быстрыми темпами росли обеспечение населения продукцией культурно-бытового и хозяйственного назначения, а также техническая оснащённость отрасли. Увеличение торговых площадей в нашем городе во второй половине 1980-х г.г. составило 1, 2 тыс. кв. м. В дополнение к имевшимся были введены в эксплуатацию 4 новых магазина стоимостью свыше 600 тыс. рублей.

За время работы Анатолия Фёдоровича Шильникова руководителем «Алатырьторга» предприятию неоднократно присваивалось переходящее Красное Знамя обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР, а также Министерства торговли и обкома профсоюза работников промышленности и торговли. Десять раз торговский коллектив награждался знаком «Победитель социалистического соревнования» и пять раз знаком «Ударник пятилетки».

Анатолию же Фёдоровичу, в свою очередь, были присвоены почётные звания Заслуженного работника торговли Чувашской АССР и Отличника советской торговли РСФСР. Среди его многочисленных профессиональных наград имеются орден Трудового Красного Знамени и медаль «За трудовое отличие». За участие в Великой Отечественной войне он удостоен ордена Отечественной войны, медалей «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и Благодарности Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина за активное участие в боевых действиях.

После распада СССР Анатолий Фёдорович сохранил верность коммунистическим убеждениям и всячески способствовал становлению и налаживанию деятельности Алатырского городского комитета КПРФ, первые собрания, пленумы и заседания бюро которого проходили в красном уголке «Алатырьторга».

Как-то в одном из наших с ним разговоров он откровенно признался, что на самом деле продовольственный дефицит в стране, республике и у нас в городе и районе в конце 1980-х — начале 1990-з годов создавался умышленно. По его словам, на железнодорожных путях тогда стояли и гнили целые составы с маслом, сыром, колбасными и прочими продуктовыми изделиями, так как директивами сверху их просто-напросто было запрещено пускать в продажу. Директивы эти исходили от Ельцина, его сторонников в рядах правящей элиты и высших должностных лиц, взявших курс на ускоренное построение капитализма. «Для  чего это всё делалось?» — спросил я Анатолия Фёдоровича. «Ясно для чего, — ответил он. — Чтобы спровоцировать недовольство населения, подорвать доверие людей к КПСС и Советской власти, вызвать народные волнения и сокрушить социалистический строй». Так оно, к глубокому сожалению, и вышло. А время и многие другие убедительные и неопровержимые свидетельства и факты лишь подтвердили и сегодня подтверждают правоту этих слов Шильникова.

В середине 1990-х годов, на пике сложной социально-экономической ситуации магазины «Алатырьторга» стали переходить в частную собственность и это знаменитое предприятие, распалось.  Но его деятельность и труды его бессменного директора  прочно остались в памяти горожан и тех, кто занимается бизнесом по сей день, как эталон развития торгового дела в городе и одна из наиболее славных и значительных страниц истории Алатыря советского периода. К слову сказать, многие нынешние алатырские предприниматели начинали свою работу именно под началом Шильникова и по праву считают себя его учениками. Хотя и не идут с ним ни в какое сравнение ни по размаху достижений, ни по личностным качествам.

До последних дней жизни Анатолий Фёдорович занимал активную гражданскую позицию, пользуясь непререкаемым почётом, уважением и авторитетом среди представителей власти, жителей Алатыря и своих однопартийцев.

Он скончался после тяжёлой и продолжительной болезни прямо в День Победы — 9 мая 2009 года, и похоронен в городе Алатыре. Имя славного воина, великого труженика, настоящего коммуниста и незаурядного человека и гражданина  Анатолия Фёдоровича Шильникова навсегда золотыми буквами вписано в боевую и трудовую летопись Советского Союза, России, Чувашии и алатырской земли, на благо которых он без остатка отдал всю свою долгую, яркую, честную, насыщенную и замечательную жизнь, полную поистине уникальных и выдающихся свершений и событий.

Александр Киреев,

руководитель Чувашского регионального отделения

ООД «ВСД «Русский Лад»,

секретарь Алатырского горкома КПРФ.

Фото из семейного архива Шильниковых.

16.04.2025

Рейтинг@Mail.ru