Рейтинг@Mail.ru

Защита от кибермошенников НОВОСТИ

Пенсионер

Сгенерировано нейросетью

Изменения в законодательстве, принятые Госдумой в марте текущего года, направлены на защиту граждан от действий кибермошенников.

С 1 июня 2025 года банкам, некредитным финансовым организациям, операторам связи, владельцам маркетплейсов, государственным органам и другим субъектам, определенным в законе, запрещено информировать граждан и общаться с клиентами с помощью иностранных мессенджеров.

Сотовые операторы смогут передавать смс с кодами для подтверждения аутентификации или совершения значимого действия на портале Госуслуг только после завершения звонка. Таким образом, злоумышленники не смогут удерживать внимание человека во время получения кода.

Как отмечают в Государственной Думе, такие меры позволят защитить граждан от действий преступников и уберечь их от финансовых потерь.

«Борьба с мошенниками – один из ключевых приоритетов Госдумы в эту сессию. Мы совершенствуем правовое поле таким образом, чтобы исключить для них возможность наживаться на людях», – заявил Вячеслав Володин.

Комплекс мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством, с 1 августа дополнится также правом абонента направлять операторам связи отказ от получения рассылок. С 1 сентября начнет действовать ряд других норм. В том числе банки будут обязаны ограничить снятие наличных через банкомат в случае подозрения, что клиент делает это под влиянием злоумышленников, а операторы связи – маркировать звонки, поступающие от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

На рассмотрении депутатов находятся и другие инициативы. В частности, готовятся ко второму чтению законопроекты, направленные на защиту детей от вовлечения в незаконные финансовые операции, и об уголовной ответственности для дропперов. По словам Вячеслава Володина, «разработанные нормы ограничат преступников в возможностях обналичивания похищенных денег через цепочку соучастников, позволят более эффективно защищать граждан и их сбережения».

Источник

Рейтинг@Mail.ru